Минстрой в этом году может ввести электронные разрешения на строительство

10.03.2021    11647

Фото: N1.RU

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует до конца 2021-го года создать сервис по электронной выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Соответствующее заявление сделал глава ведомства Ирек Файзуллин.

«Развивается суперсервер цифрового строительства в стране. Мы движемся в направлении создания системы Единого государственного реестра заключений, где на площадке объединенного ресурса сможем на основании полученного актуального положительного заключения экспертизы сразу выдать разрешение на строительство и обеспечить разрешение на ввод», — приводит слова министра «ТАСС».

Также Файзуллин отметил, что этот механизм сейчас тестируют на федеральных органах власти. Для его полного внедрения, по его словам, нужны соответствующие изменения в законодательстве.

Ранее мы сообщали, что «ДОМ.РФ» создал сервис, который рассказывает о характеристиках новостроек и динамике продаж квартир. Пользоваться этой платформой смогут все участники рынка строительства.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

«ДОМ.РФ» создал сервис, который рассказывает о характеристиках новостроек и динамике продаж квартир

В России запустили онлайн-платформу, на которой можно голосовать за объекты благоустройства