Россиянам дадут право самим решать, пускать животных в подвалы или нет

19.06.2020    16512

Фото: pixabay.com

Министерство строительства и ЖКХ внесло изменения в 95 пункт проекта постановления «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». Ведомство предлагает закрепить право собственников жилья по собственному решению оставлять открытым хотя бы один проход в подвальные помещения. Документ размещен на официальном портале проектов нормативных актов.

«А также одновременно с таким решением принять решение о постоянном поддержании в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях», — говорится в документе.

Внести изменения в 95 пункт проекта постановления Минстрой просил комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Как пояснял его глава Владимир Бурматов, ведомство планировало обязательно установить сетки на все проемы, каналы и отверстия технического пользования, что препятствовало бы доступу животных в подвальные помещения.

Как рассказал журналисту N1 политолог и эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, тема с открытыми продухами в подвалы многоквартирных домов идет несколько лет с тех пор, когда проблему подняли зоозащитники.

«Мне кажется она немного уводящей в сторону от самой сути проблемы бездомных животных, в частности кошек. Сейчас Минстрой России в рамках „регуляторной гильотины“ производит актуализацию действующих нормативно-правовых актов, которые регулируют технические вопросы содержания общедомового имущества и в частности подвальных помещений», — рассказал Склянчук.

Однако в части гуманного отношения к бездомным животным есть определенные нюансы. К примеру, не все жильцы одобряют доступ оставлять продух открытым из-за нарушения герметичности подвала. Склянчук пояснил, что во время отопительного периода зимой необходимо сохранять энергопотребление дома. Если установлен прибор учета потребления тепловой энергии, тогда подвальные помещения, окна в подъездах и чердаки должны быть загерметизированы.

«Если герметичность нарушена, то соответственно возникает потеря тепла, отапливается улица и это приводит к росту расходов на общедомовые нужды. Проект Минстроя направлен на то, чтобы делать как раз со стороны плоскости энергопотребления делать подвалы герметичными, закрывать их, но при этом предлагается дать жильцам право выбирать, оставлять продухи открытыми или нет», — добавил эксперт.

По его мнению, предложение Минстроя является наиболее оптимальным и компромиссным. Склянчук отметил, что подвал — это не то место, где бездомным кошкам зимой комфортно жить, так как зимой в этих помещениях возможны частые прорывы труб. В таком случае животные могут погибнуть от водяного пара.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России насчитали более трех тысяч проблемных объектов

Общественники предложили законсервировать все мусоропроводы в России

Долги россиян за ипотеку выросли на 12% за пять месяцев 2020-го